Съемка подземных коммуникаций производится для составле­ния специализированных планов, отражающих состояние подзем­ного хозяйства данной территории. Эти планы необходимы для технической инвентаризации коммуникаций при их эксплуата­ции, а также для решения проектных задач при строительстве и реконструкции сооружений.

Съемка подземных коммуникаций в зависимости от назначе­ния создаваемых планов, характера снимаемой территории и плот­ности размещения сетей может выполняться в масштабах 1:5000… 1:500, а в отдельных случаях, для сложных мест промыш­ленных площадок, — 1:200. На промышленных и городских тер­риториях подземные сети снимают, как правило, в масштабе 1:500. Планы более мелких масштабов являются документами учетно-справочного характера.

Требования к точности плановой съемки всех видов коммуникаций примерно одинаковы.

На застроенных территориях средняя квадратическая погрешность в положении отдельных линий между собой и по отношению к контуру сооружений составляет 0,10…0,15 м.

На неза­строенных территориях с редкой сетью коммуникаций эта погреш­ность может доходить до 0,5 м. Точность высотной съемки коммуни­каций зависит от требований к соблюдению проектных отметок и уклонов.

Для самотечных трубопроводов погрешность в отметках лот­ков соседних колодцев допускают не более 5… 10 мм, а отклонение от проектных уклонов — до 10…20 % от величины самого уклона.

Процесс съемки подземных коммуникаций можно условно раз­делить на два этапа:

    подготовительный
    непосредственно съе­мочный.

В подготовительный период производят рекогносцировку сетей на местности, собирают данные о числе прокладок, колод­цев, о размерах диаметров и материале труб, давлении в газовых и напряжении в кабельных сетях и другие инженерные сведения, которые должны быть отражены на плане подземных коммуника­ций. В этот же период на участке съемки создают планово-высот­ное геодезическое обоснование, если оно отсутствует или недо­статочно по частоте расположения имеющихся пунктов.
Непосредственно съемку подземной коммуникации произво­дят после отыскания (определения местоположения) всех ее эле­ментов на местности. Самый простой случай — когда производит­ся исполнительная съемка уложенной подземной коммуникации в незасыпанной траншее, т. е. сразу же после окончания.

Для уже эксплуатируемых сетей при отсутствии исполнитель­ной документации применяют метод шурфования, т. е. роют глубокие поперечные траншеи (шурфы) на таком расстоянии одна от другой, чтобы можно было с достаточной достоверностью выя­вить и определить положение всех необходимых коммуникаций.

В последнее время для выявления местоположения подземных коммуникаций применяют специальные индуктивные приборы —трубокабелеискатели.
При съемке на застроенной территории плановое положение всех видов подземных сетей и относящихся к ним сооружений определяют от пунктов геодезических сетей и от постоянных то­чек капитальной застройки, на незастроенной территории — от пунктов геодезических сетей. Горизонтальную съемку от пунктов геодезических сетей выполняют всеми известными способами: линейных, угловых и створных засечек, полярным, перпендику­ляров и др.; от точек капитальной застройки — линейными засеч­ками, способами перпендикуляров и створов.
Линейные засечки выполняют не менее чем от трех точек, длина их не должна превышать длины мерного прибора, углы засечек при определяемой точке должны быть не менее 30 и не более 120°. Длина перпендикуляров не должна быть более 4 м, при приме­нении эккера — 20 м.
При полярном способе углы измеряются теодолитом при од­ном положении вертикального круга, длина полярного направле­ния не должна превышать 30 м.
При всех способах съемки точек подземной коммуникации обя­зательно производят контрольные измерения расстояний между ними.