Ни для кого не секрет, что любое строительство начинается с оценки особенностей местности. Геодезическая съёмка – важный процесс, который проводится на начальном этапе проектирования любого строительного объекта. Перед началом планировки здания на место будущей строительной площадки прибывают геодезисты. Их задача – геодезическая съёмка участка и оценка основных параметров, которые могут повлиять на возведение и эксплуатацию нового объекта.
Так же в основные обязанности геодезистов входит прокладка базовых коммуникаций, подробное изучение ландшафта местности и его особенностей, а так же подготовка строительного плана. Кроме того геодезисты должны проверить наличие заброшенных инженерных коммуникаций и других сооружений, которые могут располагаться на территории застройки.
На завершающем этапе проводится контрольная геодезическая съёмка, а так же составляется подробный план разработки выбранного земельного участка с учётом необходимых координат и масштабов строительства.

Таким образом, можно выделить несколько процедур, которые сопровождают геодезические работы:

    Разработка проекта.
    Съёмка выбранной местности и проектирование земельного участка.
    Экспертиза строительных объектов.
    Сопровождение строительства и монтажа.

Основные параметры геодезической съёмки

Стандартная геодезическая съёмка (топографическая) необходима во время строительства или реконструкции зданий любой сложности, а так же при ремонте или возведении основных коммуникаций. Задача специалистов – определить точные координаты строительных работ и установить особенности ландшафта и грунта на выбранной местности.

Также топографическая съёмка земельного участка проводится при проектировании и прокладке дорожного полотна. После этого геодезисты предоставляют строительной компании топографический план с учётом установленного масштаба местности. В дальнейшем этот проект войдёт в папку с основной документацией, которая необходима для начала строительства.
Сегодня для проведения качественной топографической съёмки ведущие специалисты используют множество классических и новейших средств.

В настоящее время широко используются профессиональное геодезическое оборудование, работающее с помощью специальных аэрофотоаппаратов и GPS-спутников.

Исполнительная геодезическая съёмка имеет собственный масштаб, который определяется целями и задачами строительства. Правильная установка масштаба играет важную роль особенно при проектировании сложных конструкций, таких как многоэтажные жилые дома, промышленные объекты, плотины, бассейны, туннели, трубопроводы, ГЭС и т.д.
В зависимости от используемого оборудования во время проектирования используются отдельные виды геодезических съёмок.

Результат качественно проведенной топографической съёмки – подробный план и рекомендации по освоению выбранного земельного участка, который будет использоваться в качестве строительной площадки.
Грамотная геодезическая съёмка местности позволяет строительному персоналу выработать точное представление проекта и принимать соответствующие решения во время проведения основных работ. От качества геодезической съёмки зависит дальнейшая судьба любого строительного объекта, поэтому работу такого уровня можно доверять только высококвалифицированным специалистам.

Геодезическая съёмка при строительстве частного дома

Объём работ при строительстве частного дома и многоэтажки, конечно, разный. Однако геодезическая съёмка нужна и в том, и в другом случае. Просто при возведении собственного малоэтажного дома высотой от одного до трёх этажей, можно ограничиться лишь некоторыми услугами, не заказывая весь спектр.
Впервые к услугам геодезистов придется обратиться ещё до начала строительства. Когда земельный участок куплен, но работы ещё не начались, будет полезным проверить точность и соответствие границ, а заодно узнать, не проходят ли на вашем участке инженерные сети. Это позволит как сэкономить в дальнейшем на подключении к различным коммуникациям, так и избежать проблем, связанных с возможностью повреждения этих сетей при земельных работах.

Когда необходимые замеры сделаны, и план земельного участка задокументирован, как и схема расположения (при наличии) трубопроводов, кабелей и прочих подземных сюрпризов, можно приступать к следующему этапу – определение объёма земельных масс.

На первоначальном этапе специалисты с помощью приборов и дальнейших точных расчётов определяют типы грунтов, толщину и глубину залегания различных слоев, подвижность масс, глубину промерзания и уровень грунтовых вод. После этого составляют схему участка с указанием перепада высот.

А затем, в зависимости от поставленных задач, могут предоставить следующие расчёты:

  1. Оптимальная глубина обустройства фундамента и его тип.
  2. Наличие возможности сделать цокольный этаж и необходимые для этого расчёты.
  3. Количество необходимого грунта для выравнивания участка.
  4. Количество грунта, которое появится при рытье котлована под фундамент, а также оптимальное количество тяжёлой строительной техники, которая справится с поставленными задачами по выемке грунта и его транспортировке.

Разбивочные геодезические работы также могут понадобиться при строительстве частного дома.

Геодезисты с помощью специального оборудования помогут перенести ключевые точки будущего строения на местность, что позволит избежать грубых строительных ошибок и просчётов в дальнейшем.