Восстановление границ земельного участка – это основа процесса межевания земельного участка, вид топогеодезических услуг, которые устанавливают, закрепляют и оформляют границы участка межевыми знаками. В

результате установления межевых знаков обнаруживаются:

  • чёткие границы участка;
  • его достоверная площадь;
  • актуальное местоположение в общем массиве;
  • форма.

Эти параметры крайне важны, так как на их основании возникает общее представление об участке, складывается визуальная картина, отвечающая реальному положению дел, и формируются сведения о характеристиках участка. Земли становятся дееспособными в правовом отношении и контекстно соответствующими нормам, предусмотренным для проведения имущественных сделок.

Разметка участка осуществляется непосредственно на местности. После проведения геодезической съёмки, устанавливаются межевые знаки в виде специальных колышков. Эта процедура имеет варианты:

  1. Установление специальных нормированных кольев с фирменным знаком устанавливающей их компании.
  2. Установление простых деревянных колышков.
  3. Изначальная установка временных колышков, с последующей их заменой на постоянные армированные или изготовленные из металлических труб.

Эти различия обусловлены не только статусом компании, предлагающей услуги, но и – стоимостью земель в общем массиве, где продолжительные судебные споры могут возникнуть за каждый метр земли.

Во избежание изъятия можно установить дорогостоящие антивандальные межевые знаки. Они изготовлены из металлических труб или уголков и по размеру чуть меньше стандартных. Основное их преимущество в основании врытом в землю, которое изготовлено в форме якоря. Соответственно, переместить такие знаки будет более чем сложно.

Для чего нужен вынос в натуру межевых знаков?

  • При конфликтах с соседями необходимо убедиться в правильности обозначенных границ.
  • Прежде чем купить участок земли необходимо убедиться в правильности его границ. Именно для этих целей участок выносят в натуру.
  • Если межевые знаки были утрачены или испорчены, то тогда производят повторный вынос участка в натуру.
  • В процессе реорганизации землепользования так же участок выносится в натуру.